663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Медиа
  2. Новости
  3. День России

День России

Июнь 10, 2019 Количество просмотров: 801

         День России — это один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

         В читальном зале нашей библиотеки для вас интересные книги, из которых вы узнаете о культурном своеобразии нашей страны, и проследите, как развивалась Россия с древнейших времён и до наших дней.

Россия. Иллюстрированная энциклопедия

         Данное издание, уважаемый читатель, не просто книга. И не просто иллюстрированная энциклопедия. Это - вся история нашего Отечества: в лицах, событиях, фактах, явлениях и понятиях. История, которая благодаря многочисленным уникальным иллюстрациям предстает перед вами воистину воочию.
         Человек, не владеющий знаниями о своем Отечестве, перестает ощущать себя полноценной личностью: он не может сказать, кто он, откуда родом. Точно так же народ, забывший свою историю, теряет смысл своего существования и растворяется среди других народов. Каждый человек должен не только помнить события своей собственной жизни, но и знать историю своего народа, своего Отечества - только тогда он сможет вполне осознать свое место в череде поколений и глубже уяснить себе смысл своего собственного существования.
         Книга рассчитана на широкий круг читателей, неоценимую помощь она окажет школьникам и студентам, преподавателям гуманитарных дисциплин средних и высших учебных заведений, всем, нуждающимся в точных, достоверных сведениях о прошлом и настоящем нашего Отечества. Обо всём этом и не только в книге Россия. Иллюстрированная энциклопедия.



Андрей Гордиенко: Россия. История, культура, искусство. Иллюстрированная энциклопедия

         Данное издание представляет собой богато иллюстрированную энциклопедию истории и культуры России с древности до наших дней. Ее более 500 статей содержат информацию об основных событиях, повлиявших на ход истории нашей страны, о ее правителях, о войнах, которые она вела, о крупных сражениях и великих полководцах, о политических и религиозных деятелях, об ученых, о произведениях искусства и их создателях - художниках и писателях, композиторах и скульпторах, о певцах и актерах, чей вклад в мировую культуру является для нас предметом гордости за своих соотечественников. Издание содержит более 800 цветных и черно-белых иллюстраций: рисунков, гравюр, фотографий, картин, карт, планов и схем.

Игорь Гусев: Россия.

         Большой иллюстрированный энциклопедический справочник

         Россия - юное государство с тысячелетней историей, в летописи которой много славных и блистательных страниц. Словосочетание "ратная слава" сразу заставляет вспомнить имена Александра Невского, Дмитрия Донского, Михаила Кутузова, Георгия Жукова... Символами духовности для всех без исключения россиян стали преподобный Сергий Радонежский, святые соловецкие угодники Савватий, Герман, Зосима, мудрые старцы Оптиной пустыни... Архитектурные символы - это, безусловно, Московский Кремль, Храм Василия Блаженного и Эрмитаж, но так исторически сложилось, что символами России являются и Мавзолей Ленина, и Петропавловская крепость. Умственное достояние страны - Московский университет и Звездный городок. Тема "Творческий гений России" необъятна, как и просторы государства. Андрей Рублев, Илья Репин, Александр Пушкин, Лев Толстой, Петр Чайковский... Каждое из этих имен знают не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Начинается настоящее издание разделом "Государственные символы": это национальный герб, флаг, гимн; здесь же представлена наградная система страны.

         День России в 2019 году отмечается 12 июня. Это государственный праздник, официальный выходной день в стране. Он символизирует свободу и единение нации. Его празднуют все граждане РФ. В народе этот день часто называют Днем независимости России.