663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Мероприятия
  2. «Николай Гумилев. Жизнь. Любовь. Поэзия»

«Николай Гумилев. Жизнь. Любовь. Поэзия»

15.04.2026 Количество просмотров: 62

Наследие Николая Степановича Гумилева, поэта редкой индивидуальности, не утратило своей чарующей новизны, свежести, остроты чувств до сей поры.

Поэт родился 15 апреля 1886 года в Кронштадте, где его отец служил корабельным врачом. Свое образование Гумилев начал дома, потом учился в гимназии. В 1903 году он поступил в 7-й класс Николаевской гимназии, директором которой был известный поэт Иннокентий Анненский. Писать стихи Гумилев начал очень рано, когда ему было всего семь лет. Залипьевской сельской библиотекой совместно с Залипьевским ДК

к 140-летию со дня рождения поэта проведен поэтический вечер «Николай Гумилев. Жизнь. Любовь. Поэзия». Читатели познакомились с биографией, творчеством поэта-юбиляра 2026 года. Основные темы стихотворений Гумилёва - любовь, искусство, жизнь, также присутствуют военные и «географические» стихи. В отличие от большинства современных ему поэтов, в творчестве Гумилёва, практически отсутствует политическая тематика. Вот его основные сборники стихов «Горы и ущелья», «Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо», «Колчан» и другие произведения.

К мероприятию была оформлена и книжная выставка «Был он рыцарем света и слова…», проведен обзор. Содержание выставки составляла литература из книжного фонда сельской библиотеки и единого фонда Центральной библиотеки. Выставка будет работать до 21 апреля включительно. Добро пожаловать в библиотеку за томиком стихов Николая Гумилева.