«Прадедушка-солдат Великой Победы»
Мой прадедушка был на войне!
Он страну от врагов защищал,
И когда все горело в огне,
Его ангел крылом укрывал.
Он геройски прошел всю войну
И с Победой вернулся домой.
Я за мир благодарна ему
И горжусь, что мой прадед – герой!
Я ни разу не видела прадеда.
И меня он не видел, не знал.
Но со мной на параде Победы
Он в «Бессмертном полку» прошагал!
Елена Киселева
В нашей семье Поповых есть герой — мой прадедушка Попов Порфирий Тимофеевич. Его портрет размещён на «Стене памяти» в Центральной библиотеке п. Абан.
Я, Маша Попова, захотела глубже узнать историю жизни прадеда. Мои дедушка и бабушка поделились воспоминаниями: рассказали, где и когда родился прадедушка, как он рос, как уходил на фронт, какие бои пережил и какие награды получил. Они показали мне старые фотографии и документы — военные удостоверения, наградные листы, от которых веет сильной историей страны.
Попов Порфирий Тимофеевич родился в 1914 году в деревне Михайловка Красноярского края. В его деревне не было школы, детей обучали на дому. Отец Порфирия нанимал учителя, который занимался с мальчиком четыре года. Особенно хорошо прадедушка знал математику — это помогло ему в дальнейшей жизни: он долго работал продавцом.
Когда Порфирию Тимофеевичу было 27 лет, началась Великая Отечественная война. В августе 1941 года его призвали на фронт. Сначала он служил поваром, а затем стал старшиной роты — человеком, который следит за порядком и помогает всем в солдатском подразделении.
В январе 1943 года он выполнял опасное задание: под огнём противника передавал важные сообщения между солдатами и командиром. Благодаря ему бойцы победили в этом бою. Приказом от 13.02.1943 года Порфирий Тимофеевич был награждён медалью «За отвагу».
Он участвовал в наступательной операции «Искра» (12–30 января 1943 года), цель которой — прорыв блокады Ленинграда. Из наградного листа (дословно):
«…Связного командира 1‑го стрелкового батальона красноармейца Попова Порфирия Тимофеевича за то, что в бою в районе речки Чёрная 13.01.43 г., будучи связным от роты и штаба батальона под сильным артиллерийским и миномётным огнём противника, держал бесперебойную связь между ротами и штабом батальона, этим самым обеспечил бесперебойное управление подразделением…»
В 1944 году прадедушка принимал участие в Прибалтийской стратегической наступательной операции (14 сентября — 24 ноября 1944 года) — на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Он отвечал за снабжение солдат патронами и едой, а также помогал раненым — выносил их с поля боя под пулями.
За эти заслуги приказом № 33/н от 04.10.1944 года Порфирий Тимофеевич был награждён Орденом Красной Звезды. Из наградного листа от 24.09.1944 (дословно):
«…Старшина Попов в боях за освобождение Советской Прибалтики с 16 по 22.09.1944 года хорошо организовал снабжение боеприпасами и питанием своё подразделение, не было такого случая, чтобы в подразделении недоставало боеприпасов.. Уходя с переднего края, Попов выносил с поля боя тяжелораненых и доставлял их …»
22 сентября 1944 года в бою прадедушка был тяжело ранен. Его эвакуировали в госпиталь, где он и встретил Победу.
После войны прадедушка вернулся домой, женился на моей прабабушке и у них родилось десять детей!
Порфирий Тимофеевич продолжил трудиться на благо родного края. Его направили в Красноярск на курсы председателей колхозов, а после он возглавил сельскохозяйственное предприятие в родной деревне. В послевоенное время это было непросто, но прадедушка справлялся. Его неоднократно премировали за высокие достижения в труде, его очень уважали земляки.
В 1974 году, когда Порфирию Тимофеевичу исполнилось 60 лет, он ушёл на пенсию. Но сидеть без дела не любил: стал помогать в Совете ветеранов, выполнял много важной общественной работы.
Прадедушка прожил долгую жизнь и ушёл из неё в 1985 году. Я очень горжусь им — он был смелым, умным и добрым человеком, который защищал нашу страну.
За смелость и хорошую службу Порфирий Тимофеевич получил много наград:
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 09.05.1945);
- Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (Указ Президиума ВС СССР от 06.06.1945);
- Орден Отечественной войны I степени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11.03.1985).
Маша Попова,
Бабушка Н.И. Попова