663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Посвятила жизнь библиотечному делу

Посвятила жизнь библиотечному делу

Май 25, 2023 Количество просмотров: 150
Когда говорят о служителях книжного мира, то издавна представляют людей устойчивого штампа: скромные, милые, бескорыстные…

 Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа, – неоценимо.

 И сегодня мне хочется рассказать о сельском библиотекаре, который посвятил жизнь библиотечному делу.
Николаева Любовь Сергеевна, библиотекарь Пейской сельской библиотеки , вначале своего жизненного пути  окончила Петрозаводское профессиональное торгово-кулинарное училище и никак не ожидала, что судьба направит течение  её жизни совсем в иное русло. Приехав в посёлок работу по специальности найти не получилось, поэтому, когда  ей предложили  должность библиотекаря  Пейской сельской библиотеки, с радостью согласилась.  Библиотека для Любови Сергеевны  стала домом и любимым делом в таёжном посёлке Пея. Стаж её трудовой деятельности — 40 лет. 

 Чтобы стать по-настоящему грамотным и квалифицированным специалистом, приобрести знания и профессиональные навыки, а также разобраться во всех тонкостях библиотечного дела, Любовь Сергеевна поступила заочно в Канский библиотечный техникум. Окончила его в 1985 году, параллельно постигая азы профессии на практике.
Благодаря стараниям  библиотекаря  в царстве книг уютная обстановка, всё здесь оформлено её заботливыми руками. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература. А  Любовь Сергеевна лично сопроводит к стеллажу каждого посетителя, обязательно посоветует, подскажет, что прочитать.

Николаева Любовь Сергеевна – один из лучших библиотекарей района, способный, творческий, знающий свое дело специалист. Особое место в своей работе отводит краеведению, ею организован и создан богатый краеведческий материал: альбомы, тематические папки по истории деревни, о традициях и обычаях, о знатных людях. Краеведческая эрудиция, профессиональная разносторонность Любовь Сергеевны поразительны.  К этой работе привлекала она и читателей-детей, содействуя духовному возрождению, воспитанию у подрастающего поколения любви к малой родине. Энтузиаст своего дела постоянно  в поиске новых форм работы. 

 Вспоминает Любовь Сергеевна и те дни, когда детей в деревне было много, когда дотемна засиживалась она с ними в библиотеке, поэтому библиотека была тем лучом света, на который шли от мала до велика. Особенно вечерами было всегда многолюдно. Дети приходили за нужной книгой к урокам. Чаще приходили вместе с родителями. Так приобщались к чтению семьями. Обязательно обменивались мнением о прочитанных книгах. Были и такие, кто ждал новинки и непременно старался быть первым, чтобы прочитать новую книгу.

 А сколько праздников было проведено в сельской библиотеке и для детей, и для взрослых!
Конечно, времена изменились. Сегодня нет той востребованности в книге, как раньше.  Но одного там нет, притом важного: живого человеческого общения. Его не заменит никто и ничто.

 Сегодня небольшая Пейская   сельская библиотека— это дом, где тебя всегда ждут, и каждый читатель может найти книгу по душе, услышать дельный совет. Библиотека продолжает успешно выполнять миссию просветительства, сохранения культурного наследия в  любых условиях. Любовь Сергеевна преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан, своих коллег из других библиотек, сельской администрации.


 Конечно, жизнь Любови Сергеевны не ограничивалась только работой. Она очень деятельный человек, буквально фонтанирующий идеями. Помимо библиотечной деятельности она ведёт активную общественную жизнь. На протяжении многих лет принимает участие во всех выборных компаниях, является председателем участковой избирательной комиссии. Замечательная хозяйка, любитель-цветовод и огородник,  много читает. Она нежная, заботливая и беспокойная мама, любящая и любимая бабушка.

  Отданные книге четыре десятка лет оценены по заслугам: Любовь Сергеевна  получила за свой добросовестный творческий труд не одну грамоту и благодарственное письмо, и не только районного, но и краевого значения. Отмечена почётной грамотой министерства культуры Красноярского края. Свое творческое библиотечное долголетие Любовь Сергеевна  объясняет  фанатичной любовью к профессии, к людям.

 И накануне Всероссийского дня библиотек хочется выразить особую признательность нашему библиотекарю за её отзывчивость, мудрые советы, не говоря уже о профессионализме, пожелать ей крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

 Н.И. Попова, методист