663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда

Апрель 27, 2021 Количество просмотров: 243
     Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля. Выходным этот день не является.

     Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом они почтили память коллег, погибших на рабочем месте.

Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах. В 2003 году Международная

организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

      День охраны труда призван обратить внимание общественности и правительств к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным

заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

      Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В 2021 году он звучит как «Оптимизация охраны труда и будущее этой сферы».

      В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда, звучат доклады специалистов, предложения по нерешенным вопросам и рационализации производств. Подобные мероприятия проходят как в отдельных странах, так и на мировом уровне при участии МОТ.

      В трудовых коллективах и учебных заведениях также организовывают лекции, практические занятия, просмотры тематических видео.
   
      Конечно же, проходят мероприятия в память пострадавших на производстве. К мемориалам погибших рабочих (например, шахтеров) возлагают цветы.
    
      В нашей стране все мероприятия проходят в рамках ежегодной Всероссийской недели охраны труда.