663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Медиа
  2. Новости
  3. XIII региональная конференция "Красноярье 2021"

XIII региональная конференция "Красноярье 2021"

Июль 1, 2021 Количество просмотров: 316

     С 21 по 25 июня 2021 года состоялась тринадцатая региональная конференция «Красноярье 2021» «Развивающаяся библиотека в информационном обществе». Тема Конференции «Библиотеки в контексте цифровизации общества». На конференции, для обмена опытом собрались библиотекари со всего Красноярского края. Библиотекари нашего района уже не в первый раз принимают участие в работе конференции.
Оксана Турова библиотекарь Ношинской сельской библиотеки и Оксана Парфенова, библиотекарь Никольской сельской библиотеки приняли участие в работе конференции.
     Почётными гостями конференции стали: заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Васильевна Трофимова, глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Викторович Качаев, глава города Шарыпово Наталья Александровна Петровская, глава Парнинского сельсовета Сергей Фёдорович Широков.
     Программа, как всегда, была насыщенной и интересной, а в этом году ещё и усилена практико-ориентированными мероприятиями.
Абанский район принял участие в секции по библиотечному обслуживанию детей: «Не только цифра». В первой части работы секции были представлены лучшие практики по приобщению детей и подростков к чтению библиотек края. Далее, Северо-Енисейская детская библиотека» поделилась с коллегами опытом работы после модернизации библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура» и советами по организации ярких библиотечных событий.
     В работе секции принял участие генеральный директор АО «Издательство «Детская литература» Владимир Александрович Шаталин. Его выступление «Читать – это модно! Право подростков на чтение» раскрыло основные проблемы в приобщении детей и подростков к чтению, а также способы обратить внимание ребёнка на книгу.
     Во второй части работы секции библиотекарь отдела литературы по искусству Красноярской краевой детской библиотеки И.А. Орлова провела мастер-класс «Энергия игры: использование метода арт-терапии в библиотеке». Выступления и мастер-класс вызвали живой интерес участников секции.
     Вечером на базе, где проживали участники конференции, прошёл замечательный концерт. Творческие, добрые, зажигательные, искренние участницы вокальной группы "За околицей" из Инголя подарили минуты радости и светлой грусти. Хочется сказать им спасибо большое за душевное тепло, которым они так щедро делятся, за их талант и любовь к жизни!
Команда из Абанского района вернулась домой с новыми идеями, хорошим настроением и вдохновением на новые профессиональные свершения!
Большое спасибо организаторам нашей поездки, за предоставленную возможность провести время с пользой, поделиться опытом, найти что-то новое и интересное в библиотечном деле.