663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Мероприятия
  2. «Пушкин, наш добрый гений!»

«Пушкин, наш добрый гений!»

04.06.2026 Количество просмотров: 90

                                                          «Читайте Пушкина, друзья!

                                                                    И думайте над каждым словом!

                                                         Не прочитать его нельзя.

                                                                     А, прочитав, вернитесь снова!».

Ольга Мегель

 

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно.

Да, все мы с детства знакомы с творчеством Александра Сергеевича. Еще не умеем читать, но уже слушаем его сказки, стихи. И на всю жизнь зачаровывает: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря...», или: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...». Мы взрослеем. И к нам приходит новый Пушкин - автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе. Пушкин всегда с нами, в душе каждого из нас живут его удивительные строки, безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость. Вот всем известные его произведения: романы «Евгений Онегин», «Дубровский», поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», повесть «Пиковая дама» и другие произведения. И, конечно, его сказки для детей: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и другие сказки.

В Залипьевской сельской библиотеке для детей 7-14 лет к Пушкинскому дню России проведено мероприятие - презентация «Пушкин, наш добрый гений!». Ребята познакомились с биографией, творчеством великого поэта, читали стихи, отрывки из текста сказок, состоялась демонстрация мультфильма «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Проведен обзор книжной выставки «Читайте Пушкина, друзья!», где присутствовала и литература из единого фонда Центральной библиотеки.

Читайте, читайте, читайте Пушкина!