663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
663740, Красноярский край, п. Абан, ул. Советская, 69
Контакты+7 (391) 632-2412
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Не профессия, а призвание быть работниками культуры

Не профессия, а призвание быть работниками культуры

Март 24, 2023 Количество просмотров: 257

         Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд культработника.

         Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей, в которых приходят мысли и идеи, — не сосчитать! Немаловажный вопрос всегда волнует работников культуры — «Где взять средства на проведение того или иного мероприятия?». И когда все проходит интересно и увлекательно, удивляешься: неужели мы смогли это сделать? Поражаешься неиссякаемой энергии работников культуры и преданности своей профессии, умению ладить с односельчанами, вовлекая их в творческую жизнь своего поселения.

         Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Абанское районное библиотечное объединение» поздравляет всех сотрудников учреждений культуры района с профессиональным праздником – Днем работника культуры! Все вы – сотрудники библиотек, музея, специалисты домов культуры, кино истинные подвижники и энтузиасты. В день профессионального праздника примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сохранять и приумножать культурные традиции нашего района во имя возрождения духовности, человечности, добра и взаимопонимания. Желаем вам вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

         Особые слова благодарности и поздравлений хочется выразить в адрес бывших руководителей культуры. Впрочем, как они сами говорят, работники культуры бывшими не бывают, и остаются ими даже будучи на пенсии. Задора, энергии, вдохновения и оптимизма им и сегодня не занимать. На протяжении многих лет у руля районной культуры стояли: Банщикова Галина Егоровна, Данькова Валентина Николаевна, Турова Валентина Васильевна, Бобкова Раиса Ивановна, Арбатская Валентина Алексеевна, Тимошенко Николай Иванович, библиотечного учреждения: Альбина Владимировна Мартыненко, Нина Александровна Буц, Валентина Ивановна Бородина. Успешные, целеустремлённые, умелые руководители, талантливые организаторы, грамотные специалисты, мудрые дипломатичные люди. Главные качества их характера – напористость и желание, которые помогали преодолевать трудности и добиваться успеха вопреки всему, доводить все дела до успешного завершения.

         Говоря о культработниках, отдельной строкой хочется поблагодарить за труд тех, кто работает в клубах и Домах культуры нашего района. На своих плечах несут они заботу о своём учреждении, радость праздников и мероприятий, им приходится одновременно быть руководителем, завхозом, режиссёром, сценаристом, звукорежиссёром, артистом, ведущим, дизайнером, оформителем, руководителем клубных формирований, билетёром, контролёром. Поэтому только ответственные, творческие, коммуникабельные, влюблённые в свою профессию люди могут работать на селе. Благодарим вас за то, что не даёте остыть и рухнуть культурной жизни в вашем населённом пункте.

         Жизнь библиотечная неповторима, порой непостижима для людей иных профессий. В ней свои печали и невзгоды, радости и открытия. Библиотека на селе больше, чем библиотека, она — явление духовно-нравственное, та самая непотопляемая историко-культурная соломинка, за которую держится село.
Развитие библиотечного дела в нашем районе напрямую связано с неустанной, зачастую подвижнической деятельностью наших ветеранов — людей, посвятивших свою жизнь отнюдь непростому и нелёгкому библиотечному труду, тех, кто много лет назад, придя в библиотеку, нашёл здесь своё призвание.
Слова поздравлений с праздником мы адресуем библиотекарям, много лет отдавшим служению книге в библиотеках п. Абан: Прохоренко В.И., Козлова Т.Г., Чекрышова Н.М., Бальчёнок В.И., Алфёрова Т.И., Мытько Т.Л., Сапожникова Л.В., М.М. Ардалионова.  В сельских библиотеках: Т.В. Паутяк, Н.И. Черных (с. Апано-Ключи), З.К. Рамдёнок (с. Вознесенка), Г.Ф. Швабова, Е.А. Неуман (с. Долгий Мост), И.Б. Пржегорлинская (с. Залипье), Л.Е. Кунтенкова (с. Новоуспенка), Т.Н. Богачёва (д. Петропавловка), О.В. Прудникова (с. Плахино), Н.Н. Стаценко (с. Покатеево), В.И. Никитина, М.И. Крахмалова (с. Самойловка), Л.С. Рысева (с. Никольск), Атаньязова И.Н. (с. Устьянск), Т.И. Соловьёва (с. Хандальск), В.И. Соловьёва (д. Бирюса), О.Л. Пятибратова (д. Троицк), А.Г. Бикинина (д. Стерлитамак).

         Уважаемые ветераны библиотечного дела! Мы благодарим вас за многолетний и добросовестный труд, за сохранение культуры и передачу её в наследство нам. Желаем вам здоровья, счастья, долголетия, благ земных и материальных, гармонии духовной и душевного тепла родных и близких!
         От всей души в этот праздник хочется поздравить всех, кто имеет причастность к культурной жизни нашего района: читателей, самодеятельных артистов, участников библиотечных и клубных формирований, спонсоров и просто добрых помощников. Здоровья вам, оптимизма, вдохновения, веры в успех и в будущее страны, которое в значительной мере формируется вашими силами!

МБУК «Абанское РБО»